Ford Mustang 2016 Bilder

Ford 2015 GT
Notice: Undefined index: full in /mnt/web316/b0/51/54137151/htdocs/wp-includes/media.php on line 212 Notice: Undefined index: full in /mnt/web316/b0/51/54137151/htdocs/wp-includes/media.php on line 213 Notice: Undefined index: full in /mnt/web316/b0/51/54137151/htdocs/wp-includes/media.php on line 214 Notice: Undefined index: full in /mnt/web316/b0/51/54137151/htdocs/wp-includes/media.php on line 215

Ford Mustang 2016 Cabrio und Ford Mustang 2016 Fastback Bilder

Der neue Ford Mustang 2016 ist als Cabrio, sowie als Coupe (Ford Mustang Fastback) ab ca. Mai 2015 erhältlich. Während des Champions League Fußball Spiels konnte man das Auto einmalig vorbestellen und nach 90 Sekunden war es ausverkauft. Diese Besitzer erhalten Ihr Auto ca. 1-2 Monaten früher. Jetzt ist noch eine super Gelegenheit das Auto vorzubestellen um sich einen Liefertermin im Apri-Mai 2015 zu sichern. Hier zahlreiche Bilder des US Muscle Cars. Einen ausführlichen Bericht über den Ford Mustang 2015 finden sie hier. Ein Ford Mustang 2015 Video hier.

Wenn Sie auf die Bilder klicken, werden diese größer und Sie können den Sportwagen in einer größeren Auflösung sehen. Ebenfalls haben wir Ihnen ganz unten alle technischen Daten des Ford Mustang 2016 aufgeführt.

 

Ford Mustang – vorläufige technische Daten

 

Karosserie

 

KonstruktionSelbsttragende geschweißte Karosserie, Motorhaube und vordere Kotflügel aus Aluminium
KarosserieversionenFastback (Coupé) und Convertible (Cabriolet); erhältlich als Rechts- oder Linkslenker
FertigungsstandortFlat Rock (Michigan, USA)

 

Motoren

 

 2,3-Liter-EcoBoost5,0-Liter-Ti-VCT-V8
BauartMotorblock und Zylinderkopf aus AluminiumMotorblock und Zylinderkopf aus Aluminium
Einlasstraktnahtgeschweißter Verbundstoff; Kanalsteuerungnahtgeschweißter Verbundstoff; Kanalsteuerung und Kontrollventile für die Resonanzaufladung im Ansaugtrakt
AuslasstraktDrei Kanäle, im Aluminium-Zylinderkopf integriertEdelstahl-Fächerkrümmer
VentiltriebDOHC, vier Ventile pro Zylinder, doppelte unabhängige variable NockenwellensteuerungDOHC, vier Ventile pro Zylinder, doppelte unabhängige variable Nockenwellensteuerung
Ventildurchmesser/-hubEinlass: 31 mm/8,31 mmAuslass: 30 mm/7,42 mmEinlass: 37,3 mm/13 mmAuslass: 31,8 mm/13 mm
KolbenAluminiumgussAluminiumguss
PleuelStahl geschmiedetStahl geschmiedet
ZündungVerteilerlos, Zündspulen auf den KerzenVerteilerlos, Zündspulen auf den Kerzen
Bohrung x Hub87,55 mm x 94 mm92,2 mm x 92,7 mm
Hubraum2.300 ccm4.951 ccm
Verdichtung9,5:111,0:1
MotorsteuerungPCMPCM
Leistung>227 kW (309 PS) bei 5.500/min (vorläufige Werte, US-Version)>313 kW (426 PS) bei 6.500/min (vorläufige Werte, US-Version)
Drehmoment>407 Nm bei 2.500 – 4.500 /min (vorl. Werte, US-Vers.)>529 Nm bei 4.250/min (vorläufige Werte, US-Version)
Tankinhalt59 l61 l
KraftstoffversorgungDirekteinspritzungSequenzielle Multiport-Elektronik
Ölfüllmenge mit Filter (Viskosität)5,7 l (5W-30), Service-Intervall 16.000 km7,6 l (5W-20), Service-Intervall 16.000 km

Antriebsstrang

 

Layout: Hinterradantrieb, Differenzial mit begrenztem Schlupf

 

 2,3-Liter-EcoBoost5,0-Liter-Ti-VCT-V8
Seriengetriebe:Manuelles 6-Gang-Getriebe mit Berganfahr-Assistent
Getriebeübersetzungen
1. Gang4,2363,657
2. Gang2,5382,430
3. Gang1,6651,686
4. Gang1,2381,315
5. Gang1,001,00
6. Gang0,8340,651
Hinterachsübersetzung3,55:13,55:1
  
Optionales Getriebe:6-Gang-Automatik mit Schaltwippen am Lenkrad
Getriebeübersetzungen
1. Gang4,17
2. Gang2,34
3. Gang1,52
4. Gang1,14
5. Gang0,87
6. Gang0,69
Hinterachsübersetzung3,55:1

 

 

Fahrwerk

 

VorderachseEinzelradaufhängung mit McPherson-Federbeinen an doppelten Kugelgelenken, Rohr-Querstabilisator
HinterachseEinzelradaufhängung an Integrallenkern mit Spiralfedern, massivem Querstabilisator und Doppelrohrdämpfern (EcoBoost) oder Einzelrohrdämpfern (V8)

 

 

Lenkung

 

TypZahnstangenlenkung mit elektrischer Servo-unterstützung
Übersetzung16:1
Wendekreis12,2 m

 

 

Bremsen

 

 2,3-Liter-EcoBoost5,0-Liter-Ti-VCT-V8
BauartVier Scheibenbremsen mit Vierkanal-ABS und Elektronischer Stabilitätsregelung AdvanceTracVier Scheibenbremsen mit Vierkanal-ABS und Elektronischer Stabilitätsregelung AdvanceTrac
VorderachseBelüftete Scheiben (352 mm x 32 mm), Aluminium-Festsättel mit vier Kolben (46 mm)Belüftete Scheiben (380 mm x 34 mm), Aluminium-Festsättel von Brembo mit sechs Kolben (36 mm)
HinterachseBelüftete Scheiben (330 mm x 25 mm), schwimmende Eisen-Bremssättel mit Einzelkolben (45 mm), integrierte ParkbremseBelüftete Scheiben (330 mm x 25 mm), schwimmende Eisen-Bremssättel mit Einzelkolben (45 mm), integrierte Parkbremse

 

Räder und Reifen

 

SerienkonfigurationReifen der Dimension 255/40 R19 auf Leichtmetallfelgen der Dimension 19 Zoll x 9 ZollVorn: Reifen der Dimension 255/40 R19 auf Leichtmetallfelgen der Dimension 19 Zoll x 9 ZollHinten: Reifen der Dimension 275/40 R19 auf Leichtmetallfelgen der Dimension 19 Zoll x 9,5 Zoll

 

Abmessungen

 

 Fastback (Coupé)Convertible (Cabriolet)
Karosserie
Radstand (mm)2.7202.720
Länge über alles (mm)4.7844.784
Breite über alles (mm)1.9161.916
Höhe (mm)1.3811.394
Spurbreite vorn/hinten (mm)1.570/1.6371.570/1.637
Innenraum
Sitzplätzeviervier
Sitzhöhe vorn (mm)    955    956
Max. Beinlänge vorn (mm)1.1311.131
Schulterbreite vorn (mm)1.4301.430
Hüftbreite vorn (mm)1.3951.395
Sitzhöhe hinten (mm)    884    907
Beinlänge hinten (mm)    777    783
Schulterbreite hinten (mm)1.3271.135
Hüftbreite hinten (mm)1.2031.111
Raumvolumen
Fahrgastraum2.392 Liter2.287 Liter
Gepäckraum408332

 

Hinweis: Alle Angaben stellen vorläufige Werte dar. Sie entsprechen dem Stand zum Zeitpunkt der Drucklegung. Ford behält sich vor, die Spezifikationen jederzeit zu ändern.

Kraftstoffverbrauch (kombiniert) [nach VO (EG) 715/2007]: 13,8-8,6 l/100 km 
CO2-Emissionen (kombiniert): 320-199 g/km. Die angegebenen Werte wurden nach dem vorgeschriebenen Messverfahren [VO (EG) 715/2007 und VO (EG) 692/2008 in der jeweils geltenden Fassung] ermittelt. Die Angaben beziehen sich nicht auf ein einzelnes Fahrzeug und sind nicht Bestandteil des Angebotes, sondern dienen allein Vergleichszwecken zwischen den verschiedenen Fahrzeugtypen.

Hinweis nach Richtlinie 1999/94/EG: Der Kraftstoffverbrauch und die CO2-Emissionen eines Fahrzeugs hängen nicht nur von der effizienten Ausnutzung des Kraftstoffs durch das Fahrzeug ab, sondern werden auch vom Fahrverhalten und anderen nichttechnischen Faktoren beeinflusst. CO2 ist das für die Erderwärmung hauptsächlich verantwortliche Treibhausgas. Weitere Informationen zum offiziellen Kraftstoffverbrauch und den offiziellen spezifischen CO2-Emissionen neuer Personenkraftwagen können dem ‘Leitfaden über den Kraftstoffverbrauch, die CO2-Emissionen und den Stromverbrauch neuer Personenkraftwagen’ entnommen werden, der an allen Verkaufsstellen und bei http://www.dat.de unentgeltlich erhältlich ist.

Newsletter Anmeldung

Registrieren Sie sich jetzt, um eine Email zu erhalten, wenn ich neue Inhalte publiziere.

Bitte beachten Sie unsere Datenschutzerklärung

Ich möchte gerne - jederzeit widerruflich - den Newsletter über Autos vom Sportwagen-Magazin per E-Mail erhalten. Meine Daten werden hierbei nur in Verwendung mit dem Newsletter genutzt und zu keinem Zeitpunkt weitergegeben.

Tags from the story

5 Comments

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.